Les documentaires à Cannes


Publié le 09 mai 2019


Les documentaires à Cannes


Publié le 09 mai 2019


18 documentaires sont en compétition pour L’Œil d’or

Le jury présidé par Yolande Zauberman, et composé de Romane Bohringer, Eric Caravaca, Ross McElwee et Ivàn Giroud, remettra son Prix le samedi 25 mai à 10h30 au Palais des Festivals.

5B de Dan Krauss
USA – 1h33
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES

Cinecittà - I mestieri del cinema Bernardo Bertolucci: no end travelling de Mario Sesti 
Italie – 56 mn
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS

La Cordillera de los sueños (La Cordillère des songes) de Patricio Guzmán
France, Chili – 1h25
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES

Demonic de Pia Borg
Australie – 28 mn
SEMAINE DE LA CRITIQUE 
COURTS-MÉTRAGES 

Diego Maradona de Asif Kapadia
GB – 2h10
SÉLECTION OFFICIELLE 
HORS COMPÉTITION

Être vivant et le savoir (Living and knowing you are alive) de Alain Cavalier
France – 1h22
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES  

For Sama de Waad Al Kateab et Edward Watts
Syrie, GB – 1h35
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES

Forman vs. Forman de Helena Třeštíková, Jakub Hejna 
République Tchèque / France – 1h18
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS

Le Grand saut (The Jump) de Vanessa Dumont, Nicolas Davenel
France – 12 mn 
SÉLECTION OFFICIELLE  
COURTS-MÉTRAGES

En attente de confirmation :
Haut les filles de François Armanet 
France – 79 mn
SÉLECTION OFFICIELLE
CINEMA DE LA PLAGE 

Ice on Fire (La Glace en feu) de Leila Conners
USA – 1h31
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES

Invisível Herói (Invisible Hero) de Cristèle Alves Meira
Portugal, France – 28 mn
SEMAINE DE LA CRITIQUE 
COURTS-MÉTRAGES

Making Waves: The Art of Cinematic Sound de Midge Costin
États-Unis – 1h34 
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS

On va tout péter (Blow It to Bits) de Lech Kowalski
France – 1h49
QUINZAINE DES RÉALISATEURS

La Passione di Anna Magnani (La Passion de Anna Magnani) de Enrico Cerasuolo
Italie, France – 1h00
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS

Que sea ley de Juan Solanas
Argentine - 1h25
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES

Les Silences de Johnny de Pierre-William Glenn 
France – 1h00
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS

Tenzo de Katsuya Tomita
Japon – 59 mn 
SEMAINE DE LA CRITIQUE  
COURTS-MÉTRAGES 


HORS COMPETITION ŒIL D’OR

Indianara 
Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa
Brésil / Brazil – 1h24 France
ACID

Solo
Artemio Benki 
République tchèque, Argentine, Autriche – 1h30
ACID

Des Hommes
Alice Odiot, Jean-Robert Viallet France – 1h30 ACID  

Kongo
Hadrien La Vapeur, Corto Vaclav
France – 1h10
ACID 


Contact presse

Florence Narozny 06 86 50 24 51 & Clarisse André 06 70 24 05 10