Le jury présidé par Emmanuel Finkiel et composé de Lolita Chammah, Kim Longinotto, Isabelle Danel et Paul Sturtz, remettra son Prix le samedi 19 mai à 11 heures au Palais des Festivals.
Les Âmes Mortes de Wang Bing
Chine, France, Suisse – 8h16
SÉANCES SPÉCIALES – SÉLECTION OFFICIELLE
Be Natural : The Untold Story of Alice Guy-Blaché (Soyez naturel : l’histoire inédite d’Alice Guy-Blaché) de Pamela B. Green
Etats-Unis – 2h
CANNES CLASSICS – SÉLECTION OFFICIELLE
Bergman – A Year in a Life de Jane Magnusson
Suède – 1h56
CANNES CLASSICS – SÉLECTION OFFICIELLE
Chris the Swiss de Anja Kofmel
Suisse, Croatie, Allemagne,
Finlande – 1h30
SEMAINE DE LA CRITIQUE
Jane Fonda in Five Acts de Susan Lacy
Etats-Unis – 2h13
CANNES CLASSICS – SÉLECTION OFFICIELLE
La Traversée de Romain Goupil
France – 2h19
SÉANCES SPÉCIALES – SÉLECTION OFFICIELLE
Le Grand Bal de Laëticia Carton
France – 1h39
CINÉMA DE LA PLAGE – SÉLECTION OFFICIELLE
Le Livre d’Image de Jean-Luc Godard
Suisse – 1h25
COMPÉTITION OFFICIELLE – SÉLECTION OFFICIELLE
Le Pape François, un homme de parole de Wim Wenders
France – 1h36
SÉANCES SPÉCIALES – SÉLECTION OFFICIELLE
Libre de Michel Toesca
France – 1h40
SÉANCES SPÉCIALES – SÉLECTION OFFICIELLE
Our Song to War de Juanita Onzaga
Belgique – 14min
QUINZAINE DES RÉALISATEURS
Samouni Road de Stefano Savona
France, Italie – 2h08
QUINZAINE DES RÉALISATEURS
Searching for Ingmar Bergman (A la recherche d’Ingmar Bergman) de Margarethe von Trotta
Allemagne, France – 1h39
CANNES CLASSICS – SÉLECTION OFFICIELLE
Skip Day de Patrick Bresnan, Ivete Lucas
Etats-Unis – 17 min
QUINZAINE DES RÉALISATEURS
The Eyes of Orson Welles (Les yeux d’Orson Welles) de Mark Cousins
GB – 1h55
CANNES CLASSICS – SÉLECTION OFFICIELLE
The State against Mandela and the others de Nicolas Champeaux, Gilles Porte
France -1h45
SÉANCES SPÉCIALES – SÉLECTION OFFICIELLE
Whitney de Kevin Macdonald
GB – 2h
SÉANCE DE MINUIT – SÉLECTION OFFICIELLE
HORS COMPÉTITION
Sélection – ACID
Cassandro the exotico ! de Marie Losier
France – 1h13
Dans la terrible jungle de Caroline Capelle, Ombline Ley
France – 1h21
ACID Trip
Terra Franca de Leonor Teles
Scam International Prize at Cinéma du Réel 2018
ACID Patrimoine
Reprise de Hervé Le Roux
in partnership with the Cinémathèque du documentaire