L’Œil d’or - les documentaires à Cannes

Publié le jeudi 9 mai 2019


image

18 documentaires sont en compétition pour L’Œil d’or 2019. Le jury présidé par Yolande Zauberman, et composé de Romane Bohringer, Eric Caravaca, Ross McElwee et Ivàn Giroud, remettra son Prix le samedi 25 mai à 10h30 au Palais des Festivals.

Prix et bourses, Audiovisuel et cinéma, Communiqué, Actu1


5B

Dan Krauss
USA – 1h33
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES


Cinecittà - I mestieri del cinema Bernardo Bertolucci: no end travelling

Mario Sesti 
Italie – 56 mn
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS


La Cordillera de los sueños (La Cordillère des songes)

Patricio Guzmán
France, Chili – 1h25
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES


Demonic

Pia Borg
Australie – 28 mn
SEMAINE DE LA CRITIQUE 
COURTS-MÉTRAGES


Diego Maradona

Asif Kapadia
GB – 2h10
SÉLECTION OFFICIELLE 
HORS COMPÉTITION


Être vivant et le savoir (Living and knowing you are alive)

Alain Cavalier
France – 1h22
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES


For Sama

Waad Al Kateab, Edward Watts
Syrie, GB – 1h35
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES


Forman vs. Forman

Helena Třeštíková, Jakub Hejna 
République Tchèque / France – 1h18
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS


Le Grand saut (The Jump)

Vanessa Dumont, Nicolas Davenel 
France – 12 mn 
SÉLECTION OFFICIELLE 
COURTS-MÉTRAGES

Haut les filles

François Armanet 
France – 79 mn
SÉLECTION OFFICIELLE 
CINEMA DE LA PLAGE

Ice on Fire (La Glace en feu)

Leila Conners 
USA – 1h31
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES


Invisível Herói (Invisible Hero)

Cristèle Alves Meira  
Portugal, France – 28 mn
SEMAINE DE LA CRITIQUE 
COURTS-MÉTRAGES


Making Waves: The Art of Cinematic Sound

Midge Costin 
États-Unis – 1h34 

SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS


On va tout péter (Blow It to Bits)

Lech Kowalski 
France – 1h49
QUINZAINE DES RÉALISATEURS

La Passione di Anna Magnani (La Passion de Anna Magnani)

Enrico Cerasuolo
Italie, France – 1h00
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS

Que sea ley

Juan Solanas
Argentine - 1h25
SÉLECTION OFFICIELLE
SÉANCES SPÉCIALES

Les Silences de Johnny

Pierre-William Glenn 
France – 1h00
SÉLECTION OFFICIELLE
CANNES CLASSICS

Tenzo

Katsuya Tomita
Japon – 59 mn 
SEMAINE DE LA CRITIQUE  
COURTS-MÉTRAGES 

HORS COMPETITION ŒIL D’OR

Indianara

Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa
Brésil / Brazil – 1h24 France

ACID

Solo

Artemio Benki 
République tchèque, Argentine, Autriche – 1h30
ACID

Des Hommes

Alice Odiot, Jean-Robert Viallet
France – 1h30
ACID

Kongo

Hadrien La Vapeur, Corto Vaclav
France – 1h10
ACID

 


Contact presse

Florence Narozny 06 86 50 24 51 & Clarisse André 06 70 24 05 10





Télécharger le communiqué