20 projets documentaires ont été retenus par le jury lors de cette première session de l’année 2024 : 10 projets pour la Bourse de repérages, 10 projets pour la Bourse d’écriture et une bourse de tutorat.
Bravo aux lauréates et lauréats de la bourse Brouillon d’un rêve documentaire !

Brouillon d’un rêve documentaire

Bourse Repérages

  • Plateforme, de Kai Bai et Lisa Richaud (première œuvre)
  • Brille la terre, de Shama Visini (première œuvre)
  • Francine, de Estelle Bordaçarre (première œuvre)
  • Zefiro e Flora, de Luigi Brandi
  • Zafy petite fille de, de Tatiana Botovelo
  • Versant animal de Béatrice Kordon
  • 26 lettres d’amour de Zineb Chafchaouni Moussaoui (première œuvre)
  • Mémoire de l’éclat de Riccardo Giacconi
  • Quilombo culte de Marie Dault
  • Unité UEMO Lafayette de Bertrand de Solliers

Bourse d’Écriture

  • Shoshin, de David Ollitrault (première œuvre)
  • Chibanis, de Fanny Metzly Gadan (première œuvre)
  • Another day in paradise, de Sarah Lefèvre et Edouard Richard
  • Cœur Secret, de Tom Fontenille (lauréat du parcours Repérages et Écriture)
  • Uyanga, de Max Grayt et Sylvain Dufayard
  • Point de vue/Точка.Зору de Dmytro Mogilenets et Vadim Dumesh
  • Les enfants du pays, une jeunesse dans la guerre du Cameroun de Anick Kamgang (première œuvre) et Marlène Rabaud
  • Le temps suspendu de Neige Pointet (première œuvre)
  • Les 9 doigts de ses mains de Alice Godart (première œuvre)
  • Sofia de Audrey Gallet 

Bourse de tutorat

  • Camille Lamy pour son projet Sœurs d’encre

 

Le jury et le lectorat

Ces projets ont pu bénéficier du soutien de la Scam grâce à l’engagement des membres du lectorat et du jury, composés exclusivement d’auteurices.

  • Jury : Ariane Doublet, Anne Levy-Morelle (Scam Belgique), Nicolás Rincón Gille, Anush Hamzehian, Thomas Jenkoe et Laetitia Mikles.
  • Lectorat, en charge de la présélection : Laurent Cibien, Matthieu Dibelius, Stéphane Goxe, Anca Hirte, Jérôme Laffont, Hélène Marini, Atisso Medessou, Isabelle Rèbre, Sophie Bredier, Nadja Harek, Guillaume Massart, Alice Odiot, Mohamed Ouzine, Charlie Rojo, Caroline Swysen et Clara Teper.