Palmarès 2020 des Étoiles de la Scam

Publié le mardi 23 juin 2020


image logo Catherine Zask

Découvrez les Étoiles de la Scam 2020 ! Les trente films étoilés, en présence de leurs auteurs et autrices, rencontreront leur public lors du Festival Les Étoiles du documentaire les 6, 7 et 8 novembre 2020 au Forum des images (entrée libre).

Prix et bourses, Audiovisuel et cinéma, Communiqué, action culturelle, Agenda


Le 15e jury des Étoiles de la Scam était présidé par Carmen Castillo et composé de Jennifer Deschamps, Joël Farges, Samuel Lajus et François Reinhardt.



Au temps où les arabes dansaient de Jawad Rhalib

1ère diffusion : Arte Belgique
Production : RTBF, Wip, R&R Productions et Zonderling
Avec la participation de RTS et TV5 Monde

Belinda* de Marie Dumora

1ère diffusion : Universciné
Production : Gloria Films, Les Films d’Ici, Quark Productions et Digital District

Coming out de Denis Parrot

1ère diffusion : Canal+
Production : Dryades Films et Upside Télévision
Avec la participation de Canal+

Delphine et Carole, insoumuses de Callisto Mc Nulty

écrit par : Callisto Mc Nulty, Alexandra Roussopoulos et Géronimo Roussopoulos
1ère diffusion : RTS
Production : Les Films de la Butte, Alva Film, Le Centre audiovisuel Simone de Beauvoir et INA
En association avec Arte France

Torture propre : une invention américaine d’Auberi Edler

1ère diffusion : RTBF
Production : Program 33 et Arte France
Avec la participation de RTS et RTBF

La Face cachée de l'art américain de François Lévy-Kuentz

1ère diffusion : France 3
Production : Cinétévé
Avec la participation de France Télévisions

Falconetti de Paul Filippi

1ère diffusion : France 3 Corse ViaStella
Production : France 3 Corse ViaStella

Goodbye Jerusalem* de Mariette Auvray et Gabriel Laurent

1ère diffusion : ViàVosges
Production : Les Films du Tambour de Soie, Lyon Capitale TV et ViàVosges

Le Grand bal* de Laétitia Carton

1ère diffusion : OCS Novo
Production : Sanosi Productions

L'Homme a mangé la terre de Jean-Robert Viallet

1ère diffusion : Arte
Production : Arte France, Cinephage productions, Les Films du Tambour de Soie, RTBF, Stenola productions
Avec la participation de RTS

Le Liseré vert de Gilles Weinzaepflen

1ère diffusion : Alsace 20
Production : Sancho et Compagnie et ViàMirabelle
Avec la participation de Réseau des Télévisions du Grand Est (Vosges Télévision, Alsace 20 et Canal 32)

M de Yolande Zauberman

1ère diffusion : Ciné + Club
Production : CG Cinéma et Phobics Films

Madame Saïdi de Bijan Anquetil et Paul Costes

1ère diffusion : Tënk
Production : L’Atelier documentaire et Le Fresnoy

Manuel de libération d’Alexander Kuznetsov

1ère exploitation : Edition Nour Films
Production : Petit à Petit Production

Miss Mermaid de Pauline Brunner et Marion Verlé

1ère diffusion : France 3 Bretagne
Production : Wendigo Films et France Télévisions
Avec la participation de TVR Tébéo Tébésud

Mon nom est clitoris de Daphné Leblond et Lisa Billuart-Monet

1ère diffusion : Be TV
Production : Iota Production, Pivonka et CBA

Le Monde selon Amazon d’Adrien Pinon et Thomas Lafarge

1ère diffusion : RTBF
Production : Little Big Story et Les Films du Rapide-Blanc
Avec la participation de RTBF, Radio Canada et RDI, Public Sénat, France Télévisions

Nofinofy* de Michaël Andrianaly

1ère diffusion : TVR Tébéo
Production : Les Films de la pluie, Imasoa Film et Tébéo Tébésud TVR

Overseas de Sung-A Yoon

1ère diffusion : Be TV
Production : Iota Production, Les Films de l'Œil Sauvage, Clin d'oeil Films et CBA
Avec la participation de France Télévisions

Le Pacte Hitler-Staline de Cédric Tourbe

1ère diffusion : Arte
Production : Agat Films & Cie et Arte France

L’État contre Mandela et les autres * de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Animation graphique : Oerd Van Cuijlenborg
1ère diffusion : Arte
Production : UFO Productions, Rouge International et INA
En association avec Arte France

Religieuses abusées, l'autre scandale de l'église de Marie-Pierre Raimbault et Eric Quintin en collaboration avec Elizabeth Drevillon et Gwénaël Giard Barberin

1ère diffusion : Arte
Production : Dream Way Productions et Arte France
Avec la participation de LCP - Assemblée nationale, RTBF, SRF Sternstunde Religion, RTS, VTM Nieuws-Medialaan

Rencontrer mon père d’Alassane Diago

1ère diffusion : Ciné + Club
Production : Les Films d'ici, Les Films Hatari, Studio Orlando, Manuel Cam et Karoninka
Avec la participation de Ciné + et JHR Films

Retour à Kigali, une affaire française de Jean-Christophe Klotz

1ère diffusion : France 3
Production : Les Films du Poisson
Avec la participation de Public Sénat, RTS et France Télévisions

Samouni Road* de Stefano Savona

écrit par : Stefano Savona, Léa Mysius et Penelope Bortoluzzi
1ère diffusion : OCS City
Production : Picofilms, Dugong, Alter Ego Production, Arte France

Selfie d’Agostino Ferrente

1ère diffusion : Arte
Production : Magneto Presse, Arte France et CVD Casa delle Visioni

La Tête et le cœur de Gaël Breton, Edouard Cuel

écrit avec la participation de Hans Bourbon
1ère diffusion : Demain TV
Production : L'Arbre Productions, Demain TV et CMM

Une nouvelle ère* de Boris Svartzman

écrit par Boris Svartzman et Laurine Estrade
1ère diffusion : viàVosges
Production : Macalube Films, Prima Luce, viàVosges et Boris Svartzman

Vacancy d’Alexandra Kandy Longuet

1ère diffusion : RTBF – La Trois
Production : Eklektik Productions, RTBF, CBA et Shelter Prod

Village de Femmes* de Tamara Stepanyan

1ère diffusion : TV78
Production : La Huit, Hayk Film Documentary Studio et TV78

*films ayant bénéficié d’une bourse Brouillon d’un rêve

Les diffuseurs mentionnés correspondent à la première diffusion de chaque œuvre en France, Belgique, Suisse ou Canada francophone, conformément aux règles d’éligibilité aux Étoiles stipulées dans l’appel à candidatures.


Étude du palmarès avec un focus sur les diffuseurs


Contact presse

Astrid Lockhart - astrid.lockhart@scam.fr - +33 1 56 69 64 05

Contact Étoiles

Carine Bled-Auclair - carine.bled-auclair@scam.fr
Alessandra Valente - alessandra.valente@scam.fr


Télécharger le communiqué