Palmarès 2021 des Étoiles de la Scam

Publié le mardi 22 juin 2021


image logo Catherine Zask

Découvrez les Étoiles de la Scam 2021 ! Les trente films étoilés, en présence de leurs auteurs et autrices, rencontreront leur public lors du Festival Les Étoiles du documentaire les 5, 6 et 7 novembre 2021 au Forum des images à Paris (entrée libre).

Prix et bourses, Audiovisuel et cinéma, Communiqué, action culturelle, Actu1, Agenda


Le 16e jury des Étoiles de la Scam était présidé par Georgi Lazarevski et composé de Feriel Ben Mahmoud, Mathilde Damoisel, Raphaël Girardot et Stéphanie Lamorré.



À Mansourah, tu nous as séparés* de Dorothée Myriam Kellou

1re diffusion : Tënk
Production : Les Films du Bilboquet, Hke Production Algérie, Lyon Capitale TV

L’Argent ne fait pas le bonheur des pauvres de Manuela Frésil

1re diffusion : Arte
Production : Quark Productions

Au-delà des mers, rêves de théâtre de Marie Maffre

1re diffusion : France Ô
Production : France Télévisions, Day for night Productions, Enfant sauvage Productions
Avec la participation de France 3 Nouvelle Aquitaine, France Ô, TV5 Monde, Académie de l'Union

Ayi de Marine Ottogalli et Aël Théry

1re diffusion : viàVosges
Production : Ana Films, Alsace 20
Avec la participation de viàVosges, Alsace 20, Canal32, viàMirabelle

Le Cavalier Mongol d’Hamid Sardar-Afkhami

1re diffusion : Arte
Production : Arte France, Les gens bien Production, Dream catcher Motion Pictures

Celui qui danse d’Olivier Lemaire

1re diffusion : France 2
Production : Agat Films & Cie
Avec la participation de France Télévisions

La Cravate d’Etienne Chaillou et Mathias Théry

1re diffusion : Arte VOD
Production : Quark Productions

Danser sa peine de Valérie Müller

1re diffusion : France 3
Production : Elephant Doc, Chrysalide
Avec la participation de France Télévisions

De cendres et de braises* de Manon Ott

1re exploitation : Les Alchimistes/Docks 66
Production : TS Productions, Flammes

Haut-Karabakh : deux enfants dans la guerre d’Alexis Pazoumian

1re diffusion : Arte
Production : Squawk Productions, Arte GEIE

Histoire d’un regard de Mariana Otero écrit par Mariana Otero en collaboration avec Jérôme Tonnerre

1re diffusion : Universciné
Production : Archipel 33

Homo Botanicus* de Guillermo Quintero

1re diffusion : Tënk
Production : Stank, Casatarantula

Il n’y aura plus de nuit d’Eléonore Weber

1re diffusion : Tënk
Production : Perspective Films

Invisibles, les travailleurs du clic d’Henri Poulain écrit par Julien Goetz et Henri Poulain

1re diffusion : France Télévisions Nouvelles Écritures
Production : Story Circus

Khamsin de Grégoire Couvert et Grégoire Orio

1re diffusion : Tënk
Production : Stank

Le Monde est un théâtre d’Anouk Burel

1re diffusion : France 3 Nord Pas-de-Calais
Production : Babel Doc, Pictanovo
Avec la participation de France Télévisions

Léa Tsemel, avocate de Rachel Leah Jones et Philippe Bellaïche

1re diffusion : RTS
Production : Home Made Docs, Close Up Films

Mille fois recommencer* de Daniela de Felice

1re diffusion : viàVosges
Production : Alter Ego Production, Rosso Films, viàVosges

Naître d’une autre de Cathie Dambel

1re diffusion : RTBF la deux
Production: Abacaris Films, Image Création, Arte GEIE, RTBF

Ne croyez surtout pas que je hurle* de Frank Beauvais

1re diffusion : Ciné+ Club
Production : Les Films du Bélier, Les Films Hatari, Studio Orlando
Avec la participation de Ciné+

One More Jump de Manu Gerosa

1re diffusion : RSI,
Production : Graffiti Doc, Amka Films, Itar Productions

Papa s’en va* de Pauline Horovitz

1re diffusion : France 3
Production : Squawk productions
Avec la participation de France Télévisions, France 3 Nouvelle Aquitaine et France 3

Parler avec les morts* de Taina Tervonen

1re diffusion : Tënk, TS Productions, viàVosges

Péril sur la ville de Philippe Pujol

1re diffusion: Arte

Production : Arte France, Maximal Productions


Le Premier mouvement de l’immobile* de Sebastiano d’Ayala Valva

1re diffusion : Arte
Production : Les Films de la Butte, Idea Cinema
Avec la participation de Arte GEIE et Radio France

Que l’amour de Laétitia Mikles

1re diffusion : TV7 Bordeaux
Production : Alter Ego Production, Night Light
Avec la participation de TV7 Bordeaux

Renault 12* de Mohamed El Khatib

1re diffusion : Arte
Production : Les Films d’ici Méditerranée, Arte France, Les Films d’ici, Dérives, RTBF, Collectif Zinlib, Waq Waq Studio, TV 2M Maroc

Le Temps des ouvriers – 3. Le Temps à la chaîne (1880-1935) de Stan Neumann

1re diffusion : Arte
Production : Les Films d’ici, Arte France, AB productions
Avec la participation de Toute L’Histoire

Un été à la Garoupe de François Lévy-Kuentz

1re diffusion : France 5
Production : Melisande Films
Avec la participation de France Télévisions

Violences sexuelles dans le sport, l’enquête de Pierre-Emmanuel Luneau-Daurignac

1re diffusion : Arte
Production : Arte France, Yuzu Productions
Avec la participation de LCP Assemblée Nationale et RTS Radio Télévision Suisse


*Ce film a été soutenu à l’écriture par la bourse Brouillon d’un rêve de la Scam.

Les diffuseurs mentionnés correspondent à la première diffusion de chaque œuvre en France, Belgique, Suisse ou Canada francophone, conformément aux règles d’éligibilité aux Étoiles stipulées dans l’appel à candidatures.

  • Lien vers l'étude du palmarès - pdf

  • Contact presse

    Astrid Lockhart - astrid.lockhart@scam.fr - +33 1 56 69 64 05
    2e Bureau - festivaldesetoiles@2e-bureau.com - +33 1 42 33 93 18

    Contact Étoiles

    Carine Bled-Auclair - carine.bled-auclair@scam.fr
    Alessandra Valente - alessandra.valente@scam.fr

    Télécharger le communiqué