La Scam au Cinéma du Réel 2019

Du vendredi 15 mars
au dimanche 24 mars 2019


au Centre Pompidou


insérer dans Outlook


image

Nino Kirtadzé représente la Scam au Jury international, lequel décerne le Prix international de la Scam et le Grand prix. Reprise du palmarès mercredi 27 mars à la Scam.

Prix et bourses, Festival, Audiovisuel et cinéma, Projection, Actu1, Agenda


Découvrez la programmation 2019 préparée par Catherine Bizern, nouvelle déléguée générale du festival, proposant vingt-trois documentaires en compétition internationale et vingt-deux documentaires en compétition française, dont certains seront présentés en première mondiale.

De nouvelles fenêtres voient le jour : Fabriquer le cinéma (ou comment se développe l’acte de création) ; Front(s) populaire(s) (consacré à la fonction politique du cinéma et à la fonction « activiste » du festival) ; une rétrospective Kevin Jerome Everson (cinéaste de Charlottesville proposant une autre histoire contemporaine des États-Unis) et un focus sur Yolande Zauberman (dont la présentation, en avant-première de M, en film d’ouverture). 

Le Palmarès sera dévoilé samedi 23 mars, au niveau -1 du Centre Pompidou. 

L’ensemble des sélections permettra également de découvrir treize œuvres soutenues par le dispositif Brouillon d’un rêve : Los sueños del castillo de René Ballesteros ; Forbach Swing de Marie Dumora ; Le Bon grain de l'ivraie de Manuela Frésil ;Sankara n'est pas mort de Lucie Viver ; Paris Stalingrad de Hind Meddeb et Thim Naccache ; Nofinofy de Michaël Andrianaly ; Brise-lames de Hélène Robert et Jeremy Perrin ; La strada per le montagne de Micol Roubini ; Good de Patrick Mario Bernard ; Altérations / Kô Murobushi de Basile Doganis ; Madame Baurès de Mehdi Benallal ; Oublier Moby Dick de Aline Pénitot et Ne croyez surtout pas que je hurle de Franck Beauvais.   

Jeudi 21 mars de 9h30 à 13h

Dans le cadre de ParisDOC, la Scam vous donne rendez-vous aux journées de rencontres professionnelles.

Le Forum public sera consacré à la thématique Territorialité des financements, territorialité des contenus et questionnera les rapports entre création audiovisuelle et territoires, entre centralisme et spécificités économiques, géographiques et culturelles de chaque territoire. 

En deux parties, modérées par Cyril Smet, délégué cinéma, SPI.

Première partie avec : 
Céline Dréan, réalisatrice, responsable de Films en Bretagne
Marie Dumoulin, productrice et présidente du RHIZOM
Jean-Baptiste Fribourg, producteur, membre de l’APPAA 
Gabrielle Schaff, réalisatrice et présidente de l’ARNO

Seconde partie  avec: 
Makila Aït Gherbi Palmer, présidente de Pictanovo
Olivier Brumelot, délégué à l’antenne et aux programmes, France 3
Eric Correia, conseiller régional en charge des droits culturels, Nouvelle-Aquitaine
Pierre Dallois, responsable Pôle Création, CICLIC
Nicolas Mazars, directeur des affaires juridiques et institutionnelles de la Scam

Vendredi 22 mars à 14h

Dans le cadre d’une fenêtre dédiée au cinéma documentaire de patrimoine, projection des Apprentis d’Alain Tanner, suivie d’une table-ronde autour du thème Restaurer un film, restaurer une œuvre ? 

Modérée par Antoine Guillot, producteur de l’émission Plan Large, France Culture.

Avec : 
Julie Bertuccelli, cinéaste, présidente de la Scam et présidente de la Cinémathèque du documentaire 
Laurent Cormier, directeur du Patrimoine, CNC
Joël Daire, directeur du Patrimoine, Cinémathèque française
Alann Héry, directeur du département technique, Ina 
Frédéric Maire, directeur, Cinémathèque suisse
Gaël Teicher, distributeur, La Traverse
Reprise d’une sélection des films primés, à la Scam, le mercredi 27 mars. 
Information sur www.scam.fr et sur www.cinemadureel.org, à partir du 25 mars. 



Télécharger le communiqué