Les Étoiles de la Scam : le palmarès 2016

Publié le mardi 21 juin 2016


Les trente films étoilés, en présence de leurs auteurs, rencontreront leur public lors du Festival des Étoiles les 5 et 6 novembre au Forum des images (entrée libre), en partenariat avec Télérama.

Etoiles, Prix et bourses, Communiqué


La Scam met un coup de projecteur sur trente œuvres remarquables de télévision noyées dans l’océan des programmes. Chaque Étoile est dotée de 4000 euros. Près de 400 œuvres concouraient cette année, télédiffusées pour la première fois en 2015. Le 11e jury des Étoiles de la Scam était présidé par Christian Rouaud et composé d’Amalia Escriva, Anne Gintzburger, Pauline Horovitz et Thierry de Lestrade.

À mots couverts*

d’Alexandre Westphal et Violaine Baraduc,
Doc Net Films Éditions, Les Films de l’embellie, 88’

Burundi : ils ont tué la démocratie

de Charles Emptaz et Pierre Creisson,
Arte, La Bonne prod & Arte G.E.I.E, 37’


Disparus : la guerre invisible de Syrie

de Sophie Nivelle-Cardinal et Etienne Huver,
Arte, What’s up films & Arte G.E.I.E, 54’


Encerclés par l’État islamique

de Xavier Muntz,
Arte, Premières Lignes Télévision & Arte G.E.I.E, 50’


Engrenage : Les Jeunes face à l’islam radical

de Clarisse Feletin,
France 5, Bonne Pioche Télévision, 52’


Fifi hurle de joie, le chef-d’œuvre inconnu de Bahman Mohassess

de Mitra Farahani,
Ciné+ Club, Butimar productions & Écran noir productions, 98’


Guantanamo limbo : dans l’enfer de l’oubli

de Marjolaine Grappe, Christophe Barreyre et Emmanuel Chariéras,
LCP, Babel Press & Arte G.E.I.E, 56’


Home sweet home

de Nadine Naous,
Vosges Télévision, TS Productions & Paris Brest Productions & Umam, Productions & Vosges Télévision, 59’


I don’t belong anywhere – Le cinéma de Chantal Akerman

de Marianne Lambert et Luc Jabon,
RTBF, Artémis Films Productions & La Cinémathèque de la Fédération Wallonie-Bruxelles & CBA & RTBF, 67’


Je suis le peuple*

d’Anna Roussillon,
TSR, Hautlesmains Productions & Narratio films, 111’


Killing Time – entre deux fronts*

Lydie Wisshaupt-Claudel,
Arte, Cellulo Prod & Les productions du Verger & CBA & Arte France, 88’


La Bataille de l’eau noire

de Benjamin Hennot,
Be 1 TV, YC Aligator Film & RTBF & Voo & Be TV & Wip, 73’


La Révolution des femmes, un siècle de féminisme arabe

de Feriel Ben Mahmoud,
France 3, Drôle de Trame, 54’


La Solution pacifique

de Renaud Villain, Ludovic Gaillard et Camille Le Pomellec,
VRT, Babel Press, 58’


L’Académie de la folie

d’Anush Hamzehian,
France 3 Corse – Via Stella, Point du jour & France Télévisions, 52’


Le Bonheur est dans le béton

de Lorenz Findeisen,
France 3 Paris Ile-de-France Centre, Les Films du tambour de soie & Axman production & Ancora Film & France Télévisions & Česká televize, 52’


Le Libraire

de Catherine Bernstein et Assen Vladimirov,
Histoire, Les Films de l’Aqueduc & Mouvement & Profilm & France Télévisions & Histoire & Mosaik télévision sans frontière, 51’


Les Chèvres de ma mère

de Sophie Audier,
OCS Max, Mille et Une Productions, 97’


Les Yatzkan*

d’Anna-Célia Kendall Yatzkan,
Arte, Idéale Audience & Arte France, 75’


Maurice Utrillo, Suzanne Valadon, un duo infernal

de Catherine Aventurier, Nathalie Bourdon et Erwan Luce,
France 5, MFP, 52’


My American (way of) life

de Sylvain Desmille,
LCP, Les Batelières productions & LCP, 60’


Noche Herida (Nuit blessée)*

de Nicolás Rincón Gille,
RTBF, Voa films & CBA & RTBF, 86’


Qui contrôle la mer ?

de Baudouin Koenig et Michel Koutouzis,
Arte, mano a mano & Arte France, 85’


Shoah, les oubliés de l’Histoire

de Véronique Lagoarde-Ségot,
Arte, Mélisande films & Arte France, 53’


Tutto Bianco

de Morena Campani et Caroline Agrati,
Ciné+ Classic, Label Vidéo & France 3 Corse – Via Stella & Rubis productions & Overcom, 54’


Un baptême du feu

de Jérôme Clément-Wilz,
France 4, 2P2L, 65’


Une bombe de trop

d’Audrey Valtille,
Ciné+ Club, Agat Films & Cie & Ciné+, 53’


Une leçon de musique

de Marie-Ange Gorbanevsky,
Cinaps TV, FAS Production & Cinaps TV, 67’


Une vie normale

de Gaël Breton, Édouard Cuel,
Public Sénat, L’Arbre Productions & Bagan Films, 56’


Vivre sa mort

de Manu Bonmariage,
RTBF, Azimut Production & RTBF & GSARA, 72’
* Ces films ont été soutenus à l’écriture par la bourse Brouillon d’un rêve de la Scam.


Contact Presse

Astrid Lockhart
astrid.lockhart@scam.fr
01 56 69 64 05

Contact Étoiles

Carine Bled-Auclair
carine.bled-auclair@scam.fr
01 56 69 64 01

Lien vers l'étude du palmarès 2016 - pdf



Télécharger le communiqué