Découvrez les Étoiles de la Scam 2021 ! Les trente films étoilés, en présence de leurs auteurs et autrices, rencontreront leur public lors du Festival Les Étoiles du documentaire les 5, 6 et 7 novembre 2021 au Forum des images à Paris (entrée libre).



Le 16e jury des Étoiles de la Scam était présidé par Georgi Lazarevski et composé de Feriel Ben Mahmoud, Mathilde Damoisel, Raphaël Girardot et Stéphanie Lamorré.

À Mansourah, tu nous as séparés* de Dorothée Myriam Kellou

1re diffusion : Tënk
Production : Les Films du Bilboquet, Hke Production Algérie, Lyon Capitale TV


L’Argent ne fait pas le bonheur des pauvres de Manuela Frésil

1re diffusion : Arte
Production : Quark Productions


Au-delà des mers, rêves de théâtre de Marie Maffre

1re diffusion : France Ô
Production : France Télévisions, Day for night Productions, Enfant sauvage Productions
Avec la participation de France 3 Nouvelle Aquitaine, France Ô, TV5 Monde, Académie de l'Union


Ayi de Marine Ottogalli et Aël Théry

1re diffusion : viàVosges
Production : Ana Films, Alsace 20
Avec la participation de viàVosges, Alsace 20, Canal32, viàMirabelle


Le Cavalier Mongol d’Hamid Sardar-Afkhami

1re diffusion : Arte
Production : Arte France, Les gens bien Production, Dream catcher Motion Pictures


Celui qui danse d’Olivier Lemaire

1re diffusion : France 2
Production : Agat Films & Cie
Avec la participation de France Télévisions


La Cravate d’Etienne Chaillou et Mathias Théry

1re diffusion : Arte VOD
Production : Quark Productions


Danser sa peine de Valérie Müller

1re diffusion : France 3
Production : Elephant Doc, Chrysalide
Avec la participation de France Télévisions


De cendres et de braises* de Manon Ott

1re exploitation : Les Alchimistes/Docks 66
Production : TS Productions, Flammes


Haut-Karabakh : deux enfants dans la guerre d’Alexis Pazoumian

1re diffusion : Arte
Production : Squawk Productions, Arte GEIE


Histoire d’un regard de Mariana Otero écrit par Mariana Otero en collaboration avec Jérôme Tonnerre

1re diffusion : Universciné
Production : Archipel 33


Homo Botanicus* de Guillermo Quintero

1re diffusion : Tënk
Production : Stank, Casatarantula


Il n’y aura plus de nuit d’Eléonore Weber

1re diffusion : Tënk
Production : Perspective Films


Invisibles, les travailleurs du clic d’Henri Poulain écrit par Julien Goetz et Henri Poulain

1re diffusion : France Télévisions Nouvelles Écritures
Production : Story Circus


Khamsin de Grégoire Couvert et Grégoire Orio

1re diffusion : Tënk
Production : Stank


Le Monde est un théâtre d’Anouk Burel

1re diffusion : France 3 Nord Pas-de-Calais
Production : Babel Doc, Pictanovo
Avec la participation de France Télévisions


Léa Tsemel, avocate de Rachel Leah Jones et Philippe Bellaïche

1re diffusion : RTS
Production : Home Made Docs, Close Up Films


Mille fois recommencer* de Daniela de Felice

1re diffusion : viàVosges
Production : Alter Ego Production, Rosso Films, viàVosges


Naître d’une autre de Cathie Dambel

1re diffusion : RTBF la deux
Production: Abacaris Films, Image Création, Arte GEIE, RTBF


Ne croyez surtout pas que je hurle* de Frank Beauvais

1re diffusion : Ciné+ Club
Production : Les Films du Bélier, Les Films Hatari, Studio Orlando
Avec la participation de Ciné+


One More Jump de Manu Gerosa

1re diffusion : RSI,
Production : Graffiti Doc, Amka Films, Itar Productions


Papa s’en va* de Pauline Horovitz

1re diffusion : France 3
Production : Squawk productions

Avec la participation de France Télévisions, France 3 Nouvelle Aquitaine et France 3


Parler avec les morts* de Taina Tervonen

1re diffusion : Tënk, TS Productions, viàVosges


Péril sur la ville de Philippe Pujol

1re diffusion: Arte

Production : Arte France, Maximal Productions


Le Premier mouvement de l’immobile* de Sebastiano d’Ayala Valva

1re diffusion : Arte
Production : Les Films de la Butte, Idea Cinema
Avec la participation de Arte GEIE et Radio France


Que l’amour de Laétitia Mikles

1re diffusion : TV7 Bordeaux
Production : Alter Ego Production, Night Light

Avec la participation de TV7 Bordeaux


Renault 12* de Mohamed El Khatib

1re diffusion : Arte
Production : Les Films d’ici Méditerranée, Arte France, Les Films d’ici, Dérives, RTBF, Collectif Zinlib, Waq Waq Studio, TV 2M Maroc


Le Temps des ouvriers – 3. Le Temps à la chaîne (1880-1935) de Stan Neumann

1re diffusion : Arte
Production : Les Films d’ici, Arte France, AB productions
Avec la participation de Toute L’Histoire


Un été à la Garoupe de François Lévy-Kuentz

1re diffusion : France 5
Production : Melisande Films
Avec la participation de France Télévisions


Violences sexuelles dans le sport, l’enquête de Pierre-Emmanuel Luneau-Daurignac

1re diffusion : Arte
Production : Arte France, Yuzu Productions
Avec la participation de LCP Assemblée Nationale et RTS Radio Télévision Suisse


*Ce film a été soutenu à l’écriture par la bourse Brouillon d’un rêve de la Scam.



Les diffuseurs mentionnés correspondent à la première diffusion de chaque œuvre en France, Belgique, Suisse ou Canada francophone, conformément aux règles d’éligibilité aux Étoiles stipulées dans l’appel à candidatures.

  • Lien vers l'étude du palmarès – pdf

  • Contact presse

    Astrid Lockhart – astrid.lockhart@scam.fr – +33 1 56 69 64 05
    2e Bureau – festivaldesetoiles@2e-bureau.com – +33 1 42 33 93 18

    Contact Étoiles

    Carine Bled-Auclair – carine.bled-auclair@scam.fr
    Alessandra Valente – alessandra.valente@scam.fr